11 августа в Русской Церкви с недавних пор празднуется необычный праздник – Рождество Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Согласно церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.

В Православной Церкви, кроме Рождества Господа нашего Иисуса Христа, празднуются дни рождения лишь трех святых людей – Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и святителя Николая. И если воспоминания рождения Божией Матери и Предтечи Господня Иоанна теснейшим образом связаны с пришествием в мир Спасителя, составляют некий пролог к этому событию, то рождество Николая Угодника как бы выпадает из этой линии, но этот праздник не выдуман в новейшее время, а уходит корнями в древность.

Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви. Рождество Святителя Николая – исключительно русская церковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII веков). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, судя по всему, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II. В наши дни эта традиция возрождается.

Дивный праздник Рождества святителя Николая раскрывает нам величие того дара Благодати, которым наделяет Спаситель каждого приходящего к Нему с чистым сердцем. Это удивительный гимн единения человека с Богом, прославление Сына Божия, совершившего Искупление человеческого рода. Здесь всё напоминает о близости Бога к человеку. Всё исполнено умилительных обетований истинной радости, славы и вечной жизни для тех, кто будет неустанно укрепляться в решительности следовать Христу.

Источник: Православие.Ru
Пресс-служба храма Святого Духа
Престольный праздник…
4  февраля Православная Церковь чтит память…
Престольный праздник…
4  февраля Православная Церковь чтит память…
Престольный праздник
4  февраля Православная Церковь чтит память…
cqeyyraukhey@outlook.com